838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | Как вставить фото в сообщение | Как вставить видео на форум | Правила куриного рынка]
Не загружайте фото (изображения) на внешние хостинги и не размещайте эти ссылки в сообщениях. Такие сообщения будут удалены ;) )
Денис
Администратор
Держу птицу: кур несушек, гусей
Благодарил (а): 290 раз
Контактная информация:

Re: 838

Сообщение Денис » 08 дек 2016, 11:53

Alex, Уже есть такая тема какой инкубатор лучше, переместил сообщение туда.
За цыпленка и курица лютый зверь.

Alex
Птицевод
Держу птицу: куры несушки
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Alex » 08 дек 2016, 14:09

Благодарю....
Pasha Panfilov
Птицевод
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Pasha Panfilov » 15 дек 2016, 21:35

Пока мне писать или фоткать особо и нечего, идет обычная текучка. Полетела груша у гидроаккумулятора домашней системы водоснабжения - заменил. У второго колодца, где пока нет ничего - там у ведра, которым воду черпаю и живности разношу, переливая в другие - начала жестянка ломаться, пришлось ведро заменить, купив другое. Что в этом важно - это обязательно подмять у ручки петельки, и поставить электросваркой там по точке, чтобы ведро не соскочило. Это я уже знаю, потому что-то когда-то у меня так ведро в колодец улетело, а ручка одна и осталась :D А вообще недоволен - помню старые советские ведра - у них там металла не жалели, а тут стали делать - ну такая блин фольга! Год послужит и трескаться начинает, хорошо еще, что не сразу и видно, а то бы ведро в колодце осталось. Теперь это ведро просто так - воду таскать, но не в колодец опускать, а то рискованно. Здесь-то оторвется по дороге - пофиг.

Больше пока ничего. Вяло и неохотно чищу по бревну в день или раз в три дня вовсе, от коры и перетаскиваю к строящемуся гусятнику эти длинные дубины, по ходу из одной выйдет минимум две слеги - гусятник 4,5 на 3 м, а бревна намного длиннее, я их не мерил, а тупо нарубил осенью наобум какие - остаток пойдет на дрова или еще куда. Вот все перечищу - буду лепить каркас крыши и потолка. Пока подготавливаю материалы. Придется повозиться с этим, потому что на улице мороз под -20 С и кора с сырого свежего бревна чистится долго и нудно. Да и сами брёвна заметно кривоваты, придется еще их по всякому крутить и думать, как лучше расположить - какие на опорные стойки, какие на пол чердака (потолок комнаты гусятника), какие на наклонные балки. На верхнюю балку есть 1 покупной сосновый брус десятка, ну и еще куски остались по периметру - я не буду впиливать бревно наполовину в брус, а положу сверху и между заложу кусками бруса. Так потолок выйдет на 10 см выше, а то он там низковат.

Можно было, конечно, упростить жизнь и накупить тупо бруса - но поскольку я до весны буду бездельничать в основном, то лучше сэкономлю и повожусь с бревном, чем меньше денег истрачу, тем лучше. Если бы было лето на дворе - я бы, наверное, гнал и не стал возиться. Хотя летом бревно в тепле легко и быстро чистится, у меня полный набор чистилок, есть даже пара вроде кубинских мачете, только советского производства. Интересные вещи тогда продавались в сельских магазинах! Я даже не знаю, легально ли иметь такие ножи. Хотя кому какое дело - мне ими бревна чистить, а не людям головы рубить )) Раз в магазине продавалось в обычном хозяйственном - значит легально, хотя тесаки такие - жуть )) Как в кино в каком-то или компьютерной игре про зомби.
На двадцатиградусном морозе сырое бревно чистить фигово - инструмент быстро тупится, а кору приходится стесывать, а не тупо взять и чиркануть и вся сразу снялась... Но летом без этого работы хватит, поэтому лучше закончить сейчас, а не тянуть.
Alex
Птицевод

Сообщение Alex » 16 дек 2016, 10:37

Павел а бревна из какой породы дерева?
Вы меня на мысль натолкнули - надо то же начинать строить из халявного материала.У меня участок крайний, а дальше леса. Ну в основном березовый лес, хотя попадается и осина. Есть и сосна но она далеко...Сосна у меня собственноручно посажена на участке - аж 103 шт. Но это естественно не для строек.Да и молодые еще сосны им по 6 лет. Посадил так же и ели ( штук 25 у меня их), но они медленно растут так как посажены в тени и промеж берез (видимо не климатит им там), а где посажены на солнце растут довольно быстро.

Насчет ведер согласен. А еще меня раздражают современные лопаты - вернее металл на них. Все стали делать одноразовое.

А очищенные бревна вы чем нибудь будете обрабатывать?
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 16 дек 2016, 15:39

Владислав писал(а):Паша.. лес заготавливают зимой - оттого что влаги в древесине меньше... а вот строить из него в зиму никто не строит... сырое потому как - и до лета лежать должно, желательно в штабеле с прокладкой от земли...
Сырые балки все поведет по весне и изогнет где будет возможность...куча лишней и ненужной работы - да и необработанные они - зимой то антисептик водный не прокатит...
всему свое время должно быть - зимой крестьянин отдыхает - как писал классик - на дровнях обновляя путь... и лошадка рада снег почуя.....работы ей меньше....
Лучше на лыжах пройтись по лесу поохотится -на печке погреться - иль птенцов вывести ранних - к лету яйцо дадут

У меня слишком мало времени, весной у меня такой аврал будет, что мало не покажется. Да и к примеру, если брать козлятники (фото правда уже заметно устаревшее)
838 - DSCN9041.JPG

Ну рассохнутся вот эти брёвнышки, ну их поведет чуток куда-нибудь - но явно не быть в этом никакой трагедии. Покрывать же антисептиком я их явно не буду - а то коза их начнет грызть или поросенок - еще отравятся чего доброго.

Поэтому делать всё надо тогда, когда есть возможность, а не тянуть, оставляя всё на потом, чтобы потом торжественно сдохнуть :D

Я строю гусиный сарайчик, а не дом. Поэтому очищу и выставлю балки, а там видно будет. Дом - да, сырым лесом, да еще и зимой строить - не, так низзя :D

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Владислав писал(а):Сушить бревна лучше именно в коре - без нее бревно при сушке будет давать много радиальных трещин - кора слегка нивелирует быстрое испарение влаги и предохраняет от лишних трещин... торцы бревен хорошо замазать глиной, по той же причине...
Хвойные больше подходят для строительства т.к. меньше и дольше гниют...
Хотя бани часто и из ольхи строят...а при наличии хорошего антисептика думаю что и стоять будет долго

Здесь так не прокатит. Здесь если еловое бревно положить - через две недели его будет вовсю типограф кору жрать, а через три - короед насквозь древесину прогрызать. И будет это пригодно только как дрова для костра. Поэтому хвойные чистятся сразу же. Без вариантов, с этими жучками шутки плохи. Очищенные деревья они не трогают, те быстро сохнут.

Бани не строят из хвойных вообще, потому что в разогретой хвойной бане будет как в Аду, где черти поливают грешников горячей смолой :D Она реально будет капать из бревен наружу, и приятного очень мало. Поверьте тому, кто как-то раз, лет 20 назад сдуру обшил баню дешевой сосновой вагонкой :D

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Да и к слову - сухое бревно от коры чистить по времени втрое дольше, чем сырое ободрать...

Отправлено спустя 18 минут 7 секунд:
Alex писал(а):Павел а бревна из какой породы дерева?
Вы меня на мысль натолкнули - надо то же начинать строить из халявного материала.У меня участок крайний, а дальше леса. Ну в основном березовый лес, хотя попадается и осина. Есть и сосна но она далеко...Сосна у меня собственноручно посажена на участке - аж 103 шт. Но это естественно не для строек.Да и молодые еще сосны им по 6 лет. Посадил так же и ели ( штук 25 у меня их), но они медленно растут так как посажены в тени и промеж берез (видимо не климатит им там), а где посажены на солнце растут довольно быстро.

Насчет ведер согласен. А еще меня раздражают современные лопаты - вернее металл на них. Все стали делать одноразовое.

А очищенные бревна вы чем нибудь будете обрабатывать?

Сейчас лес рубить небось опасно - лесники новогодних елочников очень ловят, поймают - сильно оштрафуют. Я бы подождал, пока НГ кончится. У себя я рублю - потому что это не территория лесничества, а земля ИЖС, поросшая лесом, хозяин - лет 15 уже за границей и ему наплевать. А так бы - не знаю, я бы наверное если и стал воровать, то точно не написал бы об этом в Интернете :D
Я рублю исключительно тонкие осинки, изредка - ели побольше, но их мало. Это совершенно не строевой лес, так, не пойми чего. Из таких у меня дед заборы строил, обивая старым штакетником. Если брать что-то самое большое, куда я их использовал, это - хлев, там они пошли на распорки. Кривые до невозможности, но по деньгам заметно сэкономил. А весь "фасад" пошел из бруса, он ровный и сухой, покупной. Еще делал утятник, вполне неплохо вышло. Фото где-то болтаются в теме, но я перепощу, потому что лень листать.
Вот в хлеву на чердаке эти бревна можно увидеть (чердак для хранения сена, веников и еще я туда лопаты, вилы и тяпки осенью в уголок убираю. Правая сторона построена задолго до левой - ну то просто по бедности, сначала построил сколько смог - там фундамент так залит, по линии, этот фундамент изначально планировался для совершенно другого, но решено было строить хлев.
838 - DSCN8608.JPG

Или вот утятник. Правда правое бревно (второе если считать справа) мне потом после фотографирования пришлось оторвать и развернуть вбок, потому что оно оказалось СЛИШКОМ кривое.
838 - DSCN8706.JPG

Дверные коробки под самодельные дверцы, частично каркас (утятник сделан из остатков пеноблока, больше просто не было поэтому выше пришлось изобразить каркас) и даже сами окна, в которые вставлены найденные на помойке битые стекла (я их просто обрезал по месту, сделав прямоугольными - раму делал исходя из обрезков стекла, а не наоборот стекло под раму резал).
Потом дощатый пол в этом утятнике тоже такие бревна разложил, подложив под них камешки и клочья рубероида, чтобы уж прям на земле не лежали.
Вот примерно на такие нужды идут подобные "бревна". О том, что их поведет - я бы в последнюю очередь беспокоился, они и так кривые до невозможности, что, признаться, вынуждало меня долго вертеть их так и эдак, прежде чем решить, куда их класть. :D
Причем у утятника сначала прибил потолок снизу, а только потом обрешетку крыши, заложив между бревнами упаковочный пенопласт (с магазина бытовой техники кто что не взял сгреб) и мин вату, пропихну там всё как следует. Под утеплитель на потолок - слой изоспана, пергамина и каких-то драных рекламных баннеров. Что было то и разложил.
Убираюсь в утятнике раз в год, поэтому низковатый потолок не делает трагедии. Зимой только сено-солому подкидываю сверху, чтобы было теплее. А весной всё начисто выгребаю.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 16 дек 2016, 22:40

Вообще-то на фото - осины, а не сосны... У сосны луб другого цвета как бэ... Как это вы сосну с осиной перепутали? :D И потолок - ну вы его видели? Чего там с этими палками на трёх метрах длины поведёт?! Сколько по вашему такая палка вообще сохнет, и с чего у нее при таком маленьком диаметре вдруг пойдут продольные трещины?

Короед и типографы едят ЕЛИ, а не сосны... Сосны короед не ест, у сосен есть вредитель, жрущий молодую хвою, но это не короед... Неочищенное от коры лиственное дерево - очень быстро начнет гнить, да и чистить высушенное от коры - то еще "удовольствие". Но вы то ли не знаете этого, то ли умышленно пытаетесь усложнить мне жизнь. Дождаться пока дерево подгниёт, а потом почистить и начать из него строить. Интересно :D Опять авторитетные советы вроде добавления поваренной соли в бетон?

У нового гусятника ширина - 3 м. Это - сарай, чердак которого будет использоваться для складирования скошенной травы. Всё. Я не собираюсь принимать на этом чердаке английскую королеву. :D

Вы знаете, словно слышали звон, а не знаете где он. Обсуждался САРАЙ для гусей. Вы вообще сараи когда-либо строили? Разницу между потолком сарая шириной 3 м и потолком дома шириной минимум 6 м представляем? Где вы там вообще обнаруживаете толстые строевые бревна? Это же не лес вообще, это - ПОДЛЕСОК. Вы подлесок от леса тоже не отличаете? Какие лесники, какие сосны, какая зимняя сушка?! Глаза откройте, я же фото такого же строения, только другого - специально выложил!

Паш - ты голимый теоретик..... сразу видно квартирного городского жителя...

А в вас видно горького сельского пролетария с полным отсутствием строительного образования и опыта, обладающего какой-то странной завистливостью ни к месту. Есть подозрение, что вы ни одно дерево ни разу в жизни не рубили, раз сосну от осины отличить не можете :D Вы меня разочаровали. :D

Создавайте тему, постите там фото своего хозяйства, а в сделаю выводы о вашей профпригодности и результативности. А пока... А пока, боюсь, ваше периодическое хамство создаёт вам некоторую репутацию, совсем не лестную. Обращаю внимание, что я ПОКА не хамлю в ответ и не перемываю вам кости. А могу, и мало не покажется. И тогда будет понятно, кто здесь голимый теоретик. То, что вас взяли сторожем в какое-то хозяйство, нисколько не даёт вам право меня в нетактичной форме поучать. Не тот у вас уровень.

P.S. Я не хотел этого писать. Но это вы вынудили. Угомонитесь.
Alex
Птицевод

Сообщение Alex » 20 дек 2016, 09:29

Итак тема продолжается..респект модератору!..
Женька
Птицевод
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение Женька » 20 дек 2016, 14:28

Я тоже рад, Паша давай, рви тему :D
Карина
Птицевод
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Карина » 20 дек 2016, 14:58

Pasha Panfilov, Паша, мы ждем тебя! Ты наш кумир!
Владислав
Птицевод
Держу птицу: фазаны, Павловские
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Владислав » 20 дек 2016, 19:27

Паша - ты типичный флудер - ни одного дня ты не работал по специальности - если она у тебя есть....вообще
и абсолютно тупой, к тому же - хорошо что хоть сам это признаешь - значит не все потеряно..
Если бы ты хоть полгода поработал бы в строительстве - то знал бы - что пластификатор который в раствор добавляется - это соли и др. хим присадки -а - поваренная соль или нет - это все равно соль..а бетон - это не раствор - и разрушает его не соль - а вода - замерзая она увеличивается в объеме на 10% - не нужно было школу прогуливать - так знал бы это!. В СССр НЕ было других поручных пластификаторов как сейчас и растворных заводов частных - сыпали соль обычную или песок использовали от дорожников - с солью...
Ты - олух - проживающий за счет сдаваемой квартиры - и ума имеющий лишь на ремонт старых лопат и сваривание "всякой фигни" - ....т.е лузер! - пытаешься научить меня жить ?- так у меня первое кафе открылось в 1990 году- работает до сих пор - когда тебя еще и в проекте не было..Дичепитомник работает почти 10 лет и агентство недвижимости... я з\п плачу больше чем ты с квартиры имеешь...житель ты столичный...и у меня за плечами Финек и Военмех - в отличии от твоего ПТУ-колледжа....так что про серость - это ты к зеркалу подойди...
Ты хоть чего нибудь в жизни сначала достигни - а потом выпучиваться начнешь...
- потому как тупо ,как тебе привычнее - можно только землекопом работать - тупо копай и тупо кидай.... как ты в принцыпе и привык поступать...
И своего мнения о тебе я не изменю - даже если и этот пост будет убран администрацией...как и предыдущий..
Никогда и никому я не позволю себя оскорблять - тем более такому никчемному человеку как ты...
Не хотел тебе это говорить - но ты меня вынудил....
Будь любезен - во избежания дальнейших недопониманий - никогда больше не комментируй мои посты - я же в свою очередь обещаю не обращать внимания на твои шедевризмы...и не заходить даже в 838...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.

Вернуться в «Личные хозяйства»