838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | Как вставить фото в сообщение | Как вставить видео на форум | Правила куриного рынка]
Не загружайте фото (изображения) на внешние хостинги и не размещайте эти ссылки в сообщениях. Такие сообщения будут удалены ;) )
Tristeza
Птицевод
Благодарил (а): 128 раз

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Tristeza » 02 дек 2016, 08:54

Pasha Panfilov писал(а):А была фабрика, там не продумали это дело, свет вырубился и там куры и вовсе легли из-за того, что там всё на электричество завязано...

я тут на днях нашла в интернете бизнес-план по разведению индеек на 1000 голов. и там тоже расходы только на электричество (а помещение под напольное содержание 500 кв.м.)и планируют они индюков до 4-5 мес. растить, а я всё никак понять не могу, как они отапливать помещение собираются и что будут делать, если электричество вдруг отключится, бедные индюшата. и ещё там очень много ляпов всяких. и самое интересное, никаких % рисков)) у них вся 1000 будет жить и вырастет никак не меньше заявленного веса)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )

Tristeza
Птицевод
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение Tristeza » 02 дек 2016, 14:33

Pasha Panfilov, хех, мои малыши тоже со мной)) только как подрастут и оперятся в сарай в большой брудер переношу.
да у меня то тоже на элекричестве всё завязано, обогреватели в сараях (но генератор есть, конечно) тут я про другое, что раз уж заниматься этим, как бизнесом, то лучше учесть все риски заранее. как-то 7 с лишним миллионов (столько первоночальных затрат там указано было) вкладывать, а потом говорить, какие плохие электрики (к примеру) и что из-за них ничего не получилось, ну бред просто.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Pasha Panfilov
Птицевод
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Pasha Panfilov » 02 дек 2016, 18:53

Tristeza писал(а):Pasha Panfilov, хех, мои малыши тоже со мной)) только как подрастут и оперятся в сарай в большой брудер переношу.
да у меня то тоже на элекричестве всё завязано, обогреватели в сараях (но генератор есть, конечно) тут я про другое, что раз уж заниматься этим, как бизнесом, то лучше учесть все риски заранее. как-то 7 с лишним миллионов (столько первоночальных затрат там указано было) вкладывать, а потом говорить, какие плохие электрики (к примеру) и что из-за них ничего не получилось, ну бред просто.

Мне кажется это проблема лёгких денег, когда на кого-то каким-то образом сваливается большая сумма неких активов (особенно в 90е годы это было), а потом он ходит и думает, куда бы что "вложить", и подход к делу какой-то поздне-советский, когда по умолчанию принимается условие что всего завались и всё на свете бесплатно, и никаких ошибок быть нигде не может, как юнитов в компьютерной игре отправил не глядя - и они сами всё сделают, не своровав, не накоячив и не внеся системные ошибки. Т.е. человек реально думает, что можно не зная абсолютно всей кухни от электрики до зоотехники, нанять посторонних людей (да еще и за символическую зарплату) и всё будет распрекрасно, можно запросто рулить неким предприятием :D

На дрова садиться - тоже морока, это хорошо когда их много лишних, тогда можно, а если покупать или рубить с леса ходить - тоже невыгодно и мороки много. У меня просто под разбор три старых жутких деревянных сарая (некоторые из них я строил кажется еще когда школу-то не окончил, неумеючи, тяп-ляп), и еще кое-какие деревья на участке надо убрать. Некоторые березы стоят в стороне и ничему не мешают, а некоторые - стали очень старые, подгнили, кора потрескалась, макушка с ветром вечно огромные ветви отламываются - и их решено убрать. Этой осенью отец убрал одну и порезал на дрова, а таджики рубили (за жильё работают). Дом отапливается газом, поэтому дровами можно топить хлев сколько угодно, тем более что хлев - это хлев, там надо подтапливать только в сильный мороз. Но там еще много работы прежде чем всё будет "запущено". Признаться, я сейчас не сильно напрягаюсь, так, делаю понемногу там сям. Не было цемента - занялся калиткой загона для козла, залил сейсмопояс - пошел лопаты старые чинить, а то все черенки переломались. Недурно бы еще тачкой потом на досуге заняться, из двух колес от разных тачек одно сделать, а то у одного колеса ступица пополам разломилась, когда я гравий на дорожки для бетона возил (поленился, неохота было много ходить и стал насыпать доверху, ну она и не выдержала, правда в конце работы сломалась, когда уже возить не надо было), а у другой от старости резина протёрлась и лопнула. Вот буду из двух одну делать, а еще к одной придется колесо покупать. Еще одна тачка лежит, самая первая, старинная, у ней колес нет, вот думаю, делать не делать... Есть колеса от игрушечного детского электромобиля, на которых малышня катается (кто-то выбросил, а я нашел), но они для тачки слабоваты. Если поставлю их парой - тачка будет для перевозки сена. Она, правда, и была для сена, у ней корыто широченное, но вот не уверен - или всё же купить нормальные? Денег тратить неохота совсем, и так на мели вечно. Наверное-таки поставлю их, а раздолбаются - куплю уже новые. Хотя не факт что они совсем уж слабые. А по размеру - практически идентичны размеру тачечных колёс. Вообще тачек у меня несколько, просто у них идет круговорот: одни в боях ломаются, другие чиню, третьи ездят ))
Владислав
Птицевод
Держу птицу: фазаны, Павловские
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Владислав » 02 дек 2016, 23:53

Паша - купите себе ОДНУ - фискарс = ручка металлическая и очень удобная форма - попробуете - больше ни одну из Ваших лопат в руки трать не захотите - и топоры у этой фирмы - лучшие... умеют делать гады... казалось бы лопата и лопата - а чуть изменен наклон по отношению лезкие-черенок и уже меньше устаешь и копается с удовольствием..
Совковая ктати уже не всегда и нужна - я свою и не знаю где лежит....соржавели все или роздал

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
А то у Вас через несколько сообщений Вы все лопаты чините и чините....столько трудов пустых
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 03 дек 2016, 10:18

Да у нас просто одно время было принято - заливали бетон, размешивая его в ванне (гравий, песок, цемент), год за годом, работали рабочие (я не один ковырялся. Но вручную дешевле чем машину пригонять, а своей бетономешалки у меня нет, я ее уж лет 15 всё никак не куплю), а когда у лопат черенки ломались - возиться было некогда, и тупо покупались новые, а эти откладывались. Потом еще чужие какие-то лопаты перепали с гнилыми черенками (тоже кто-то отдал), ну и набралась этих лопат без черенков чуть ли не целая гора :D Тут-то у меня руки и дошли их чинить.
С металлической ручкой (вваренной трубой) у меня лопаты есть, самодельные, но на морозе такой не очень приятно работать.
Сейчас уже не очень актуально, потому что они уже все починены и есть подозрение, что мне их надолго хватит.

Нечто вроде фискарсов у меня тоже есть, но там, к сожалению, попались не со стальными трубами, а со стекловолоконными, они прочнее дерева, но одну, к сожалению, мы ухитрились-таки сломать (не помню, то ли бетон проворачивали, то ли дерево большое пень копали) и пришлось к ней приделать обычный березовый черенок, срубленный в лесу :D

У меня что-то лопаты и тачки быстро изнашиваются, а если гравий грести - так эти лопаты еще и стираться ухитряются до дыр, потом их приходится подваривать, еще немного они служат, а потом их не остаётся кроме как скомкать и выбросить в бетон при заливке, предварительно выбив остаток деревяшки.

Тяпки еще есть, но хорошие, некоторые - вообще от деда остались, и, по ходу, там если менять черенки то ими еще мои внуки поработают. У меня вообще целая коллекция всяких тяпок - есть простые, есть с зубцами, нечто среднее между тяпкой и граблями :D Грабли - тоже полное собрание сочинений.
Владислав
Птицевод

Сообщение Владислав » 03 дек 2016, 12:38

Нечто вроде Фискарс = и Фискарс - это то же как креветки и рыбные палочки....похоже - но вещи разные!
моей уже 10 лет - и единственное изменение - немного ржавчины на лезвии - стоит на улице круглый год воткнутой в землю..
В руки больше не возьму обычную лапату аля 1000 лет до нашей эры!
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 03 дек 2016, 16:01

Ну, мне пока придется работать тем что есть, денег реально нету :D Вот когда эти додолбаю все, тогда, может, куплю. Пока не судьба. :D
Сочетание привычки и жадности :D
Владислав
Птицевод

Re: 838

Сообщение Владислав » 03 дек 2016, 18:09

Хорошим инструментом работается легко и приятно...
А жадность обращенная к себе любимому - это опасный диагноз....
Но хозяин барин... раньше шурупы крутили отвертками....пока не появился шуруповерт! Так же и лопатой и с топором....
Лучше иметь одну - Нормальную - чем 10 хлама....продайте старьевщикам если выкинуть жалко - а лучше ОТДАЙТЕ соседям...
Жадность же как то лечить надо :D
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 03 дек 2016, 20:55

Владислав писал(а):Хорошим инструментом работается легко и приятно...
А жадность обращенная к себе любимому - это опасный диагноз....
Но хозяин барин... раньше шурупы крутили отвертками....пока не появился шуруповерт! Так же и лопатой и с топором....
Лучше иметь одну - Нормальную - чем 10 хлама....продайте старьевщикам если выкинуть жалко - а лучше ОТДАЙТЕ соседям...
Жадность же как то лечить надо :D

Не поверите, но я так до сих пор и кручу шурупы отвертками :D Шуруповерт-то есть, и даже не один, а целых три, но ими отец пользуется, а мне лень их таскать и заряжать. Шуруповерт беру только когда вот реально много шурупов, а так - нет, не беру. И у меня из-за этого целая куча шлицевых отверток, потому что крестовые от такого постепенно превращаются в шило и я их потом как совсем испортятся - на шлиц перетачиваю. И еще у меня привычка всегда носить с собой в кармане двусторонную отвертку (обычно работаю я не такой, но когда еду - беру эту) и небольшой разводной ключик куда бы я ни поехал, хоть в Москву. Если на помойку кто-то выбросил старую мебель я мимо не пройду, пока от нее всю фурнитуру не пооткручиваю.
Топоры у меня хорошие, собственное творение, чаще всего с вваренными прямоугольными профилями, хотя иногда говорят, что при рубке с размаху это якобы отдаёт в руку, но я не знаю, как-то не замечал. Вот в этом отношении российские топоры - лучшие. Столько всяких перепробовал, у наших сталь не так зубрится и тупится, а импорт только и успевай точить, может китаем всё завалили, не знаю. Но вот привык к российским топорам. Есть пара топориков с обычными деревянными топорищами - ими пользуюсь на сильном морозе, чтобы железку не держать.

Чем мне фискарсы (внешне) не нравятся - это тем, что у них ковш какой-то маленький. Мне легче один раз много зачерпнуть, чем два раза немного. Но вы меня убедили, как-нибудь обязательно попробую такую лопату, хотя старых, конечно, не отдам никому, никому (голосом раджи из "Золотой антилопы" :D ).

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Уложил сегодня пару брусьев на штыри, предварительно расстелив на бетон рубероид. Цемент при заливке сейсмопояса в спешке налил, конечно, просто трындец - всё обгадил что только мог, но исправлю это весной или летом, когда буду спокойно штукатурить это строение. Гусятник. Окно одно из двух больших будет уже по высоте, но вставлять их я буду уже когда закончу крышу, пол положу и т.п. Под него придется отпилить другой пеноблок и уложить. Короче есть два более-менее похожих окна по ширине (они рядом проёмы, на фото видно), но совершенно разных по высоте - одно обычное. другое совсем низкое, сантиметров 25, а то и уже - бойница какая-то (сделано из стекла от какой-то тумбочки, которое вставил в деревянную рамку). Вот я склоняюсь к тому, чтобы окна выставить сверху по одной линии, а то, которое низкое - просто поднять и под него в проём доложить пеноблок (проём по ширине окна, но по высоте явно больше). Но это уже явно не раньше весны, пока буду не спеша развлекаться с крышей.
Вложения
838 - DSCN9211.JPG
838 - DSCN9209.JPG
838 - DSCN9208.JPG
838 - DSCN9204.JPG
Владислав
Птицевод

Сообщение Владислав » 03 дек 2016, 22:38

Bот интересно как вещь может нравиться или НЕ нравиться если ею никогда не пользовались ? а лишь видали в магазине ?
Что бы узнать вкус устриц и судить о нем - нужно как минимум их попробовать......хотя бы раз в жизни
топор "русский" - не изменялся уже несколько сотен лет - и вообщето это инструмент плотника, а для рубки дров лучше подойдет топор сделанный людьми признанными в этом деле доками - т.е. фискарс - лучшая в мире техника по заготовке и разделке древесины....
и самая удобная и современная.... нельзя же доводить до абсурда свою "консервативность"

Вернуться в «Личные хозяйства»