838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | Как вставить фото в сообщение | Как вставить видео на форум | Правила куриного рынка]
Не загружайте фото (изображения) на внешние хостинги и не размещайте эти ссылки в сообщениях. Такие сообщения будут удалены ;) )
Pasha Panfilov
Птицевод
Благодарил (а): 55 раз

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov » 03 дек 2016, 23:48

Всё намного прозаичней. Всё больше в деньги упирается, нет средств на эксперименты. Топоры кстати некоторые покупались лет 15 назад, и так с тех пор ими и работаю, лишь заменив деревянное топорище на стальной профиль, подварив его с двух сторон. Есть еще "новый" топор (новый в смысле у меня он появился недавно), который нашел вообще в свалке разного барахла, который один из соседей, решив выгрести сарай, вывалил в кучу, собираясь везти на свалку. Ну я и подсуйтился, фигли :D Взял новое березовое топорище, которых два валялось лет 10 у меня самого, и приделал к этому топору, и забил нечто плоское металлическое в центр, как обычно делается. И поточил его на станке. Топор немного ржавый, но как-то я не ощущаю совсем что он чем-то плох, был бы плох - заметил бы, наверное. Остренький, тупится не сразу, и хоть и поржавелый, но мне очень нравится. Вообще я люблю на досуге реставрировать садовый инструмент, подгоняя его под свои привычки и потребности.

Для колки дров у меня есть пара обычных чугунных колунов и один советский большой топор, утяжеленный сверху приваренным стальным брусочком и вместо большого топорища вварена прямоугольная стальная дубина. Вид у него, конечно, своеобразный - пожалуй, с таким только кино какое-нибудь историческое снимать или сказку про Кощея, выйти, напялив на голову красный колпак-балахон и стоя где-нибудь возле дыбы, где собираются царевича какого-нить казнить :D Но им хорошо суковатые ели на дрова колоть, если случайно попадаются, хотя обычно хвойные я редко беру, только если какие-то остатки от строительства, а так - смолы в них много, трубу потом лишний раз чистить.

Владислав
Птицевод
Держу птицу: фазаны, Павловские
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Владислав » 04 дек 2016, 00:20

Я про Фому - а в ответ про Ерему...
Экспериментами многолетними и практикой должны и занимаются - умные ученые люди Первые в мире по обработке древесины и лесозаготовкам - занимались = и в итоге этих экспериментов при практическом применении давно Сделали(выявили) САМЫЙ удобный, практичный и долговечный инструмент.... один.. и хватит на всю жизнь.. безо всяких ремнотов и приспособ..в дальнейшем использовании..
Вы правда предпочитаете приваривать штуки к штукам...экспериментируете ?
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 04 дек 2016, 00:41

Ну я за них безмерно рад, но мне-то это зачем? Я не лесоруб и не профессиональный плотник, на ту работу что у меня есть мне и своего инструмента хватает, более того, он мне с детства привычен и удобен. Зачем мне от добра добра искать?
Владислав
Птицевод
Держу птицу: фазаны, Павловские
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Владислав » 04 дек 2016, 03:57

:D
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Alex
Птицевод
Держу птицу: куры несушки
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Alex » 06 дек 2016, 13:20

Tristeza писал(а):про молоканки вообще первый раз слышу, но бывает такое, что один гриб в разных местах по-разному и называют. чернушки кстати тоже вымачиваем и солим сырыми. а вот именно свинушки даже после вымачивания горчат (я не говорила, что они не съедобные), у нас их никто не собирает.
не, вот те, что на фото — точно съедобное в любом случае)) все трубчатые съедобные (есть некий сатанинский гриб, как исключение, но даже не представляю как он выглядит)

а вот с опятами у меня как раз проблема)) у них много ложных близнецов, а поскольку этих поганок у нас много, а самих опят не очень, да и нравятся они мне не очень, я никак не могу запомнить их.

и я огурцы тоже не давно выдрала все, правда набрался целый ящик, закрывать не хочется, будем есть))

Сатанинский гриб - похож на белый. Только более желтоватый и срез у него сразу становится сине - черным.
У настоящих опят на ножке юбка. Поэтому признаку никогда не ошибетесь. Проверено.
Alex
Птицевод

Сообщение Alex » 06 дек 2016, 20:29

Pasha Panfilov писал(а):
Владислав писал(а):Хорошим инструментом работается легко и приятно...
А жадность обращенная к себе любимому - это опасный диагноз....
Но хозяин барин... раньше шурупы крутили отвертками....пока не появился шуруповерт! Так же и лопатой и с топором....
Лучше иметь одну - Нормальную - чем 10 хлама....продайте старьевщикам если выкинуть жалко - а лучше ОТДАЙТЕ соседям...
Жадность же как то лечить надо :D

Не поверите, но я так до сих пор и кручу шурупы отвертками :D Шуруповерт-то есть, и даже не один, а целых три, но ими отец пользуется, а мне лень их таскать и заряжать. Шуруповерт беру только когда вот реально много шурупов, а так - нет, не беру. И у меня из-за этого целая куча шлицевых отверток, потому что крестовые от такого постепенно превращаются в шило и я их потом как совсем испортятся - на шлиц перетачиваю. И еще у меня привычка всегда носить с собой в кармане двусторонную отвертку (обычно работаю я не такой, но когда еду - беру эту) и небольшой разводной ключик куда бы я ни поехал, хоть в Москву. Если на помойку кто-то выбросил старую мебель я мимо не пройду, пока от нее всю фурнитуру не пооткручиваю.
Топоры у меня хорошие, собственное творение, чаще всего с вваренными прямоугольными профилями, хотя иногда говорят, что при рубке с размаху это якобы отдаёт в руку, но я не знаю, как-то не замечал. Вот в этом отношении российские топоры - лучшие. Столько всяких перепробовал, у наших сталь не так зубрится и тупится, а импорт только и успевай точить, может китаем всё завалили, не знаю. Но вот привык к российским топорам. Есть пара топориков с обычными деревянными топорищами - ими пользуюсь на сильном морозе, чтобы железку не держать.

Чем мне фискарсы (внешне) не нравятся - это тем, что у них ковш какой-то маленький. Мне легче один раз много зачерпнуть, чем два раза немного. Но вы меня убедили, как-нибудь обязательно попробую такую лопату, хотя старых, конечно, не отдам никому, никому (голосом раджи из "Золотой антилопы" :D ).

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Уложил сегодня пару брусьев на штыри, предварительно расстелив на бетон рубероид. Цемент при заливке сейсмопояса в спешке налил, конечно, просто трындец - всё обгадил что только мог, но исправлю это весной или летом, когда буду спокойно штукатурить это строение. Гусятник. Окно одно из двух больших будет уже по высоте, но вставлять их я буду уже когда закончу крышу, пол положу и т.п. Под него придется отпилить другой пеноблок и уложить. Короче есть два более-менее похожих окна по ширине (они рядом проёмы, на фото видно), но совершенно разных по высоте - одно обычное. другое совсем низкое, сантиметров 25, а то и уже - бойница какая-то (сделано из стекла от какой-то тумбочки, которое вставил в деревянную рамку). Вот я склоняюсь к тому, чтобы окна выставить сверху по одной линии, а то, которое низкое - просто поднять и под него в проём доложить пеноблок (проём по ширине окна, но по высоте явно больше). Но это уже явно не раньше весны, пока буду не спеша развлекаться с крышей.

Павел скажите - зачем нужен сейсмопояс в Вашем варианте гусятника?
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 06 дек 2016, 22:40

Да как-то неохота мне было брус основания крыши тупо на гвозди в пеноблок вбивать, мне захотелось сначала сделать железобетонный, хорошо проарматуренный периметр, я арматуру прям так "кольцом" по периметру и сварил - со швеллерами, уголками, какими-то таврами и прочим металлическим барахлом, которое попалось под руку, приварил к этой арматуре штыри с резьбой, чтобы торчали (на них потом брус сел и на гайки), разложил там еще сетку (б/у) и залил это дело бетоном. Вышло вполне надежно, мне понравилось. Там наверху на этих стенах будет двускатная крыша стоять с чердачком, будет немило и невесело, ели она во время штормового ветра вдруг возьмет и в сторону съедет :D Под брус постелил слой рубероида.
Alex
Птицевод

Сообщение Alex » 07 дек 2016, 10:30

Pasha Panfilov писал(а):Да как-то неохота мне было брус основания крыши тупо на гвозди в пеноблок вбивать, мне захотелось сначала сделать железобетонный, хорошо проарматуренный периметр, я арматуру прям так "кольцом" по периметру и сварил - со швеллерами, уголками, какими-то таврами и прочим металлическим барахлом, которое попалось под руку, приварил к этой арматуре штыри с резьбой, чтобы торчали (на них потом брус сел и на гайки), разложил там еще сетку (б/у) и залил это дело бетоном. Вышло вполне надежно, мне понравилось. Там наверху на этих стенах будет двускатная крыша стоять с чердачком, будет немило и невесело, ели она во время штормового ветра вдруг возьмет и в сторону съедет :D Под брус постелил слой рубероида.

Вполне логичное решение.А главное все основательно.
Вы писали про корейский инкубатор - а что за модель конкретно можно? Я тут новичок...впрочем как и в птицеводстве.Весной завел несушек для семьи.Была у меня на даче металлическая будка 2х3 метра под инструмент, вот из нее решил сделать курятник.Будку утеплил,сделал насесты,гнезда и т.д.Купил 20 несушек 4-х месячных ( 4 шт в последствии заклевали), позже купили петуха для порядка...Вроде пошло дело. Летом до 15 яиц каждый день, а сейчас от 6 до 11 шт ежедневно несут.Короче затянуло меня это дело...думаю весной расширяться.Хочу сам попробовать вывести цыплят.Я как и Вы люблю считать деньги.А у нас 4-х месячные курочки стоят 400 руб.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 07 дек 2016, 14:02

Ой, да у меня простые полуигрушечные инкубаторы R-com king suro 20. Цена у них достаточно высока, не факт что они когда-нибудь окупятся (хотя трудно сказать, может и окупились). Но, как бы там ни было, я остановился пока почему-то на них, хотя у них вместимость только 24 куриных яйца, т.е. это вроде частичного обновления поголовья и кого-то штучно вырастить на поесть и не более того. Работают они на дистиллированной (только!) воде, правда 5-литровой канистры хватает минимум на год, при условии постоянной работы.
Минусы - у них нет защиты от отключения электричества, вроде той, какая есть у некоторых российских инкубаторов вроде блица, куда можно воткнуть рядом автомобильную АКБ и они будут на ней сидеть.
Они не утеплены, очень быстро остывают.

Плюсы - низкое (максимум 50 Вт) энергопотребление, дающее возможность им долго просидеть на малом компьютерном бесперебойнике, который вполне хорошо отсекает скачки напряжения. Что было не так - это когда у меня в нем сдох старый аккумулятор, он не "держал" нормально, выдавая низкое напряжение на выходе во время отключения электричества и из-за этого инкубатор "завис", заглючил и потом перегрел мне яйца. Я было полез копаться в нем и менять датчик, но выяснилось, что ничего там медным тазом не накрылось, а надо было лишь сбросить настройки (и будь я поопытнее, я бы сделал это вовремя, а не потерял 23 утиных яйца, получив из 24 штук только одну чудом выжившую утку). Вот, тестирую теперь, положил пару гусиных яиц для проверки в пустой инкубатор, и включил. Неделя прошла - пока без приключений, работает нормально. До этого, когда бесперебойник был исправен (аккумулятор жив) - варил электросваркой года полтора 4мм электродом при включенных инкубаторах на той же фазе, свет вырубался в поселке по разным причинам, на генераторе сидел тоже, неспеша топая его заводить спросони - никаких приключений, тихо спокойно, бесперебойник надежно защищал их, датчики у них не полетели, и ничего не зависало, и ёмкости аккумулятора в бесперебойнике хватало надолго, я успевал завести генератор. К сожалению, портятся эти аккумуляторы с годами, надо за этим присматривать, проверять их периодически раз в год, а я поленился, или забыл.

Из стандартных плюсов - автоматическое поддержание влажности без участия человека, автоповорот. Как и у любых нормальных инкубаторов автоматический контроль температуры. Удобные перегородочки между яйцами, они никуда не покатятся при повороте, даже если их мало. Очень нежный, кстати, поворот, медленно-медленно.

Есть большие модели того же производителя, до 784 куриных яиц на предварительном + 168 на выводе, но у меня таких нет, я пока играю в маленькие. Очень уж те дорогие. Может когда-нибудь куплю, но будет это точно нескоро :D

Не могу сравнить их с российскими, потому что российских у меня тупо не было, этот взял наобум, потом второй купил такой же чтобы от добра добра не искать, и так с тех пор по накатанной схеме и двигаюсь. Хуже они, лучше - без понятия. Но да, могу сказать что по деньгам они определенно дороже, раза в два, а может и в три. Не факт что я не переплачиваю, но менять ничего не хочу. Привык.

Здесь куры (простые, леггорны) шли по 250-270 рублей, но это было года два-три назад, а с тех пор я их не покупал, не знаю почем. Весной однозначно буду брать, потому что кур почти не осталось. Они состарились и стали выводиться одни петухи, которых я съедаю, а новых кур не прибавляется. Буду докупать, ничего не попишешь, ну и кровь посвежее, а то у меня один петух многим курицам вообще приходится "родным сыном", а кому-то внуком. Это нездорово, получается межродственное скрещивание.
Alex
Птицевод

Сообщение Alex » 08 дек 2016, 09:41

Посмотрел данный инкубатор. Павел Вы правы касательно цены. Решил создать тему для выбора модели инкубатора.

Вернуться в «Личные хозяйства»