у "Фомы"

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | Как вставить фото в сообщение | Как вставить видео на форум | Правила куриного рынка]
Не загружайте фото (изображения) на внешние хостинги и не размещайте эти ссылки в сообщениях. Такие сообщения будут удалены ;) )
маришка
Птицевод
Держу птицу: виандот серебристый
Благодарил (а): 107 раз

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка » 20 мар 2018, 18:42

Pasha Panfilov писал(а):(бородатых таких, с рогами)

Мой Вам совет с рогами не берите,или потом будете обезроживать.Я когда Брынзу купила,хозяйка сказала,что она комолая будет.Но не тут то было,рога у нее выросли.Вначале думала ну и ладно,с рогами даже красивее.Потом ,когда рога стали больше,это стало быть проблемой.Я и сама сколько раз напарывалась на ее рога.Удовольствие ,сккажем так не из приятных.Одела я ей шланги на рога (Порезала шланг от полива и на рога напендюрила) Так все равно она головой так бьет ,что улететь можно,но и это не страшно,а страшно,что она может других коз травмировать.Ударит в живот беременную и все...Поэтому Брынзе на рога сейчас одела резинки для обезроживания.Уже больше месяца прошло.Стала заметно тише,не бадается.Только,видимо больно ей.Я все жду скорей бы это дело отвалилось,а то жалко так ее,но и срогами тоже не дело.
Pasha Panfilov писал(а): Ездить на козе я, конечно, не собираюсь

Ну на козе может и нельзя ездить ,а вот на козлике,почему бы и нет ? :D

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Pasha Panfilov писал(а):Это как с собаками - завёл один раз алабая и с тех пор только алабаев держу

Золотые слова.Алабай -универсальная собака

Дед
Птицевод
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Дед » 20 мар 2018, 19:11

Транспорт :good: . Про Алабая с большим удовольствием послушал бы ( собираю мнения , отзывы ) хочу завести . Сейчас держу Немца .
Pasha Panfilov
Птицевод
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Pasha Panfilov » 20 мар 2018, 22:14

Ну так-то я вряд ли отгадаю, дело в том, что я хочу брать не взрослых, а козлят. Т.е. которые кушают травку, но еще не надо доить. У меня просто по времени всё рассчитано, если мне сходу сразу добавится 3-х разовое доение, то я к этому (пока) не готов. Надо разгрести кой-какие дела, их много. А козлята - они бы паслись на огороженном клочке земли (есть тут один неплохой клочок земли, который удалось купить и оформить в собственность, но забор я перетаскивать уже не буду, решил его использовать как эдакое миниатюрное пастбище. Вполне неплохой вроде для начала выгул, по размеру где-то соток пять, сплошь заросший одуванчиками, засеявшейся туда от соседа газонной травой и молодыми берёзками. С моей стороны я сделал туда калитку, буду выводить. Очень удобно, всё огорожено, вывел и пусть себе днём гуляют, поильню налью там поставлю. И собакам чужим с улицы туда не зайти.
И дешевле козлят взять чем взрослых коз, как я понимаю. Заодно и привыкнут ко всем моим порядкам, где гуляем, куда вечером спать идём. Мне кажется взрослой козе туда-сюда хозяев и местожительства менять - лишний стресс.

По рогам - не знаю, вроде русские козы не из бодливых. Но не знаю, до этого коз не держал, а собираюсь завести уж года три наверное, да всё никак, то дел полно, то денег нет. Поэтому и хочу начать с козлят, чтобы дойку себе сразу не устраивать. Хочу двух козочек и козлика, молодых. В разных местах взять, чтобы родственниками друг другу не были. Наверное, так.

Будут сильно рогатые - подумаю, может какие-нибудь шары латунные им на кончики прикручу, как испанскому быку на праздник беготни с быками :D Не знаю. Смотреть надо, трогать. Я ж козами не занимался, не знаю. Заходил как-то раз к кому-то утят покупать, там была коза этой породы, такая спокойная-спокойная, сидит себе, чет жуёт и дела ей ни до кого нет, ничего она не бодалась.

Главное чтобы родителей не боднули, а мне-то в принципе пофиг, у меня чувствительность низкая, а вешу 120 килограмм, с ног вряд ли собьёт. А если беременная будет коза - просто в отдельный загон отселю от остальных, чтобы не приставали с боднёй. Пока так, так думаю. У нас живностью только я занимаюсь, так что вероятность бодания кого-то ещё кроме меня - минимальна )) Родители в хлева и птичники ходят только изредка, как в зоопарк, посмотреть. У нас так принято, я по хозяйству ругливый очень, не терплю вмешательства. Мама только за овощами с корзиной ходит, если ей надо, а то я вечно огурцы при сборе пропускаю и они перерастают, слишком здоровенные становятся, такие только в салат или гусям.

Сено еще заказывать надо, брали пару раз длинномеры с прицепами по 1,5 или 2 тонны (рулонами по 350 кг), потом таджики это сено на старом одеяле на веревках через специальную дверь по частям на чердак затаскивали (оно не очень удобно, конечно, но у меня просто участок не такой большой, чтобы отдельный сенной амбар строить, а на чердаке - там лежит себе хоть годами, и ничего ему не делается, там сухо и чисто. Чет всё сено разошлось почти, только веники березовые остались, правда их целая гора лежит, я уволок все березки, росшие под линиями электропередач в поселке. Бревнышки - на дрова и на черенки для лопат, остальное на веники, правда они не культурного размера конечно, а что-то огромное получилось, ими пол чердака над козлятником завалено. Этой зимой вытащил один такой, гусям в мороз под низ накидал в теплицу, заодно посмотрел, в каком оно виде. Ну чо, норм, листья не отваливаются, чистенькие веточки с корой. Думаю, как подкормка вполне сойдёт, наверное.
Вот всё что из сена осталось:
у Фомы  - Фото0346.jpg

у Фомы  - Фото0347.jpg

Буду в сезон заказывать, а то у меня когда чего-то мало - это очень нервирует, я всегда психую. Вот затарюсь опять - и буду жить спокойно.
Косить-то летом, конечно, буду, но тут много не накосишь, от силы гусиный чердак завалить постепенно просушивая мешок за мешком рассыпая и вороша, и всё. Мало тут травы растёт, и как-то медленно - иной раз выкосишь соседу какому-нить полузабытый участок втихаря (соседу всё равно), и всё, за лето еще раз выкосишь, трава очень медленно растёт. Может поливать надо, но не буду же я ходить у соседа на участке траву лейками поливать )) Ну и расходуется - скошенное только часть идёт на засушку, остальное гусям вываливается. Поэтому заказываю сразу длинномер с кучей рулонов, чтобы жить спокойно. Примерно так:
у Фомы  - DSCN8729.JPG

Ну оно и дешевле, чем в прямоугольных брикетах. Только эпично это всё потом на чердак совать, конечно ))) Сам бы один я бы одурел это всё втаскивать, не то, чтобы уж прям дико тяжело, но невообразимо скучно, не люблю, когда работа скучная. Таджики за забором в вагончике летом приезжают живут, за это дело отрабатывают вроде барщины, ну вот и озадачиваю чем-то таким ))) А другую работу им и не доверишь, так наделают, что нервной системы не хватит.
маришка
Птицевод

Сообщение маришка » 22 мар 2018, 20:37

Pasha Panfilov, Да у вас просто рай для содержания коз.так что не затягивайте с этим )))5 соток для выгула это ж просто мЯчта )))веники для них не просто лакомство ,а еще и полезно.
Pasha Panfilov писал(а):И дешевле козлят взять чем взрослых коз, как я понимаю.

Берите 3х месячных.Они и привыкнут к вам и покрыть можно будет месяцев в 8 -10,да и кушают в этом возрасте уже как взрослые.Если брать совсем малышей(как я) то придеться их выкармливать,а это проблема: либо покупать молоко,или заменитель молока ,а это денюшка,плюс постоянно бегать кормить из соски.Мои из миски ,категорически отказывались есть.
Pasha Panfilov писал(а):По рогам - не знаю, вроде русские козы не из бодливых.

Сейчас многие обезроживают козлят в 3-10 дневный срок. При покупке козлят спрашивайте.Предпочтение отдавайте обезроженным.Они более смирные.
Pasha Panfilov писал(а):Сено еще заказывать надо, брали пару раз длинномеры с прицепами по 1,5 или 2 тонны
Я столько не беру,хотя вам завидую.Я покупаю в брикетах,это дороже,но мне так удобнее разгружать и хранить.В следующем году ,думаю и планирую уже на несколько коз расшириться,поэтому придеться заказвывать рулоны.
Pasha Panfilov писал(а):Косить-то летом, конечно, буду, но тут много не накосишь,
Я летом тоже косила,но этого мало.У меня еще сенники не удобные :козы половину вытягивают и раскидывают.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 22 мар 2018, 21:55

маришка писал(а):Pasha Panfilov, Да у вас просто рай для содержания коз.так что не затягивайте с этим )))5 соток для выгула это ж просто мЯчта )))веники для них не просто лакомство ,а еще и полезно.

Ну там такой клочок земли непонятный, причем земля другой категории даже, не ИЖС, то есть там официально можно только картошку сажать или коз пасти. Между мной и соседом, и еще дальше, где другой сосед тоже. С двух сторон - заборы, а ширина где-то метров пять, эдакая труба вроде прогона, но не прогон, потому что все три участка наши и самим себе делать проход (по закону обязаны проход оставлять для того, кто туда пойдёт - но туда никто уже не пойдёт, там только я) не нужно. Кончилось тем, что после нескольких лет обивки порогов разных инстанций оформили эту землю в собственность, но категория у ней осталась сельхозназначения и, признаться, это совсем не огорчает. Зато никто не прицепится ни с чем, моё и всё. Налог правда капает, но уж лучше платить налог, чем жить на птичьих правах.

А веники - это я всё время подсуропливаюсь к вырубке деревьев под линиями электропередач, которые растут и растут год от года. То там, то сям, и растут быстро. Иной раз утомляет, сколько там этого добра, а торопят, мол убирай, чтобы не валялось, а то сожжем, хозяева ругаются что свалка. Цапаю и волоку по дороге, потом уж делю на веточки и дрова.

маришка писал(а):Берите 3х месячных.Они и привыкнут к вам и покрыть можно будет месяцев в 8 -10,да и кушают в этом возрасте уже как взрослые.Если брать совсем малышей(как я) то придеться их выкармливать,а это проблема: либо покупать молоко,или заменитель молока ,а это денюшка,плюс постоянно бегать кормить из соски.Мои из миски ,категорически отказывались есть.

Про коз не знаю, а про коров помню читал, если молодым дать лакать а не сосать, у них куда-то там не туда попадает (желудок еще не развит, он у них сложнее человеческого), и это очень опасно, вплоть до гибели. Поэтому только сосать. В принципе, есть специальное оборудование - такие лотки с наливом из ведра, а из них соски со стороны телят торчат. Мне нравятся коровы, но здесь им тесновато будет, поэтому я решил дальше коз пока не идти.

маришка писал(а):Сейчас многие обезроживают козлят в 3-10 дневный срок. При покупке козлят спрашивайте.Предпочтение отдавайте обезроженным.Они более смирные.

Нет, я хочу именно с рогами, чтобы терроризировали всю округу )) Шучу. Но всё же с рогами. Их же, наверное, удобно будет в случае чего за рога таскать, а не за веревочку. Не знаю. Надо пробовать. Но, думаю, переживу уж как-нибудь, коза - это не бойцовый испанский бык, не прибьёт же. Посмотрим. Там в принципе чего - два выгула, один - туда гусей иногда вожу, а второй (за забором за калиткой) - вот его хочу козам отдать. Тот, который внутри - пробовал там сажать вишни, картошку - всё фигня какая-то, не растёт, там весной воды многовато. Потом этот участочек сохнет, болота нет, и трава высоченная растёт. А второй, за забором - тот суше, с деревцами (березки и всё такое).

маришка писал(а):Я столько не беру,хотя вам завидую.Я покупаю в брикетах,это дороже,но мне так удобнее разгружать и хранить.В следующем году ,думаю и планирую уже на несколько коз расшириться,поэтому придеться заказвывать рулоны.

Ну там в районе 15 тысяч, но за 15 тысяч там реально дофига. Последний раз привозили в 2015 году. Привезли, смотрят, говорят, у вас что, кони, что ли? Я говорю нет, у меня гуси. Такой долгий непонимающий взгляд, что у меня за гуси такие, что столько сена едят. Я же не говорю, что оно мне года на три, а то и на четыре.
Втаскивать - да, морока. Обычно эти тюки втроём катаем, одному технически можно катить. но это очень тяжело. Ну а потом приходится раздраконивать, валить оковалками на одеяло с веревками и туда тянуть. Таджики садятся - кто-то на чердаке, а кто-то внизу тусит, ну и затаскивают постепенно. В сене в этом веревок полно, я их потом собираю и огурцы ими подвязываю.
Хорошо бы, конечно, иметь что-то на первом этаже, куда тупо закатил и всё, но некуда. Поэтому наверху. Из-за этого у меня печные трубы не напрямую вверх идут, а в обход, и не тонкие, а сварные из толстой стали, чтобы не дай бог искра не прошла. У кирпичной плиты, правда, труба вверх пойдёт, но не в той комнате чердака, где сено, а в другой, за стеной. Не знаю, еще подумаю, может эту кирпичную трубу от греха выше распушки (перекрытия 1 этажа) минеральной ватой отделаю или б/у кафелем облицую, не для красоты, а так, на всякий случай. Надо будет подумать, а то ж там веники, хоть и в стороне, а всё равно страшновато.
маришка писал(а):Я летом тоже косила,но этого мало.У меня еще сенники не удобные :козы половину вытягивают и раскидывают.

Всё, что у меня пока есть, это пеноблочное помещение, оштукатуренное с двух сторон, с хорошо утеплённым потолком, железобетонный пол и на нем где козы (где я хожу в корридоре пол голый бетонный) деревянный настил из 50 мм доски, с незначительным уклончиком в сторону корридора. Сами загоны - из того самого подлеска, который рубился где попало, тонкие очищенные от коры бревнышки (я в своём стиле - доски денег стоят, а мне лишь бы не работать хахаха). И калитки навешены, сделанные из досок от поддонов, на которых эти пеноблоки и приехали. Вот такое творчество. Ни кормушек, ни поилок, ничего пока нет. Разве только свет еще для коз полностью разведён, 3 фонаря с выключателями, розетки и даже прожектор на 3 вт (диодный). Всё это дело поднято чуть выше моего роста, чтобы мало ли - вдруг коза розеткой заинтересуется, так хоть не особо достанешь. Фонарики по 100 рублей, в леруа-мерлене набрал, эдакие банные фонари с толстым стеклом и патроном для лампочки внутри.

С окнами не знаю, возможно придётся их зарешетить, а то вдруг по стеклам будут бодать. Я плохо смотрел, у вас там окна где козы есть или нет? У меня просто есть одно окно прям в стене загона, вот думаю, решетку что ли поставить сварить из уголка и арматуры, а то вдруг по стеклу стучать начнут... Обычное деревянное окошко, а проём в пеноблочной стене отделан 50 мм доской, а сверху уголки лежат под кладку, чтобы верх держался хорошо. Надо будет подумать еще им сделать эдакий подиум куда лазить спать, но на это у меня доски и брусья появились, покупать не придётся.
маришка
Птицевод

Сообщение маришка » 23 мар 2018, 09:20

Pasha Panfilov писал(а):С окнами не знаю, возможно придётся их зарешетить, а то вдруг по стеклам будут бодать. Я плохо смотрел, у вас там окна где козы есть или нет?

Я там делала окна,но это я строила изначально как птичник.И вообще думала только летом там индюх держать,вообщем строила такой летний выриант.Потом меня уже понесло и уже там козы живут.Окна небольшие и они находятся выше,почти под потолком.Еще у меня там нет вытяжки,хотя вроде всю зиму не воняло,я стараюсь следить ,что б чисто было.У коз за всю зиму чистила один раз.А вот у курей чищу часто,т.к у меня их 23 штуки на небольшом клочке сарая.Я обычно держу не больше 10 штук кур,и им хватало и помещения и подстилку не меняла тоже всю зиму.А тут осенью умер мой родственник дальний,а у него курочки были.Вот меня попросили их забрать,т.к ими некому заниматься. Так у меня и получилось,что сейчас на этой маленькой территории живут 23 курицы.Но весной,как снег сойдет хочу новый ,просторный птичник посторить,что б уж там всем места хватило,а то из за расширения с козами не могу держать индюшек и уточек моих любимых) Да и козинарий тож хотелось бы расширить,а то 3х коз мне уже мало,да и козлика своего хочется иметь.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 23 мар 2018, 23:00

У меня специальных вытяжек нет, но там особо... Если гуси и утки - там они основное время зимуют в теплицах, а в домики загоняю только на сильный мороз. Двери я не стал изнутри отделывать фанерой, просто обычные дощатые, с щелями (с небольшими, конечно, не специально сделанными а за счёт усушки досок, но они имеют место быть). Когда загоняю - маленькую дверцу закрываю не до конца, всегда оставляю щель, подложив что-нибудь, чтобы был приток свежего воздуха.

В хлеву тоже ничего специального нет, разве только под потолком есть пропилы в брусе, лежащем на самом верху (это было сделано не умышленно, так просто получилось, брус-то по большей части б/у, и кое-где "разбавлен" брёвнами с леса, а они у нас растут ну на редкость кривые). А вот дощатые самодельные двери в хлеву я обшил остатками фанеры, а то от них в мороз заметно дуло.

Какую-то электрическую вентиляцию я делать не буду, электричество здесь нестабильно, может быть, а может раз - и не быть. Поэтому я всячески избегаю завязываться на электричество лишний раз, даже подогрев воды для животноводческих нужд решил делать на дровах хоть это, возможно, и не так удобно как электрический бойлер. Купили колонку какого-то не то польского, не то болгарского, не то еще какого-то там производства. В России их тоже делают, есть какой-то завод, но привезли эти, а мне как-то всё равно, лишь бы работало. Насос, конечно, придется при пропадании электричества держать на генераторе, но обогрев воды на дровах - хоть на один-два киловатта меньше улетать будет. Перощипальная машина, конечно, электрическая, тут ничего не попишешь, и она берет 2,5 кВт, там двигатель будь здоров тяжелый. Просто помыкался по улицам и понял, что подобные работы (а у меня до них руки доходят вечно только уже с заморозками а то и при морозце, потому что в тёплый сезон я до упора другими делами развлекаюсь) лучше вести в отапливаемом помещении, с горячей водичкой и т.п. На улице - фигня, бросаю ошпаренную тушку в машину, а она железная, вся холодная, тушка стынет мгновенно и не щипается нормально, приходится много кипятка сверху лить, если тушек много, а их естественно будет много, не возиться же с каждой персонально, то всё очень усложняется, и вода в котле стынет на газовой плитке моментально, и тушки сильно холодные, одну положил и всё остыло уже. Поэтому я решил выделить кусок хлева для эдакой "кухни", отделившись перегородкой, где можно и поросенка будет тёплой водой помыть, и кур при случае ощипать, и чего-нибудь приготовить, сварить перловку в большой кастрюле, например. Не из дома же таскать-то. Потому-то стартую очень долго, пока это всё до ума доведу...

От покойной бабушки достался даром какой-то кафель (он у ней на балконе валялся, не знаю у кого она его добыла), вот думаю летом торжественно сделать бетонную чашу со сливом и сеточкой на сливе (чтобы перья не уплыли), облицевать её этим кафелем (придется повозиться, он б/у с налипшими кусками цемента, т.е. придется прикидывать, чтобы его ровно уложить в одну линию) и водрузить в эту "ванну" перощипальную машину. А горячую воду поведу с колонки, просто приделаю толстую трубу или желоб под кран, не влезая в систему (в инструкции написано не изменять конфигурацию). В принципе, всё для работы есть, жду только нормального тепла и свободного времени.

В общем, чувствую, у всех лето веселое будет. Прошлое лето было год лошади, пахали как лошади, это лето год собаки, устанем как собаки :D

Вернуться в «Личные хозяйства»