Кокцидиоз у кур

Кокцидиоз у кур

Очень часто в комментариях меня спрашивают по поводу кокцидиоза, а точнее как я в своем птичьем царстве борюсь с этим заболеванием. И скажу вам сразу мне не приходиться бороться с кокцидиозом, по одной простой причине, что я провожу профилактические меры начиная с цыплят еще в раннем возрасте. О том какие профилактические меры я провожу со своими курами Вы узнаете в этой статье.

Что же такое кокцидиоз и как можно распознать у кур это заболевание? В первую очередь давайте пробежимся по симптомам, которые курочки проявляют при этом заболевании.

Симптомы кокцидиоза


Если в организме у кур появились первые признаки кокцидиоза значит, резко падает аппетит и курица быстро начинает снижать вес. Помет жидкий, иногда можно заметить там примесь слизи или крови. Очень слабая активность, это легко заметить ведь курица начинает меньше двигаться. Гребешок начинает бледнеть, зоб растягивается, уже последние стадии слепота и отказ печени когда она уже не выдерживает размножение кокцидий. В общем получается так, что как только слизистая кишечника поражается этими паразитами, нарушается аппетит, появляется диарея, состояние курицы ухудшается. В большей степенью распространяется в возрасте от 2 до 6 недель, взрослые куры заражаються но не так болеют, либо переживают симптомы в легкой форме.

Как заражаются кокцидиозом


Кокцидиоз курицы появляется либо через корм, либо через питье. Факторы передачи — загрязнение, грязная подстилка, обратите внимание что кокцидиоз переносят насекомые и грызуны. В общем то это основные факторы на что я хотел обратить ваше внимание.

Профилактика кокцидиоза


Я очень редко прибегаю к каким то аптечными препаратами и все больше придерживаюсь народных методов лечения, эти методов передаются нам из поколения в поколения нашими деревенскими жителями. Яблочный уксус это самое средство которое я применяю, чтобы в моем хозяйстве кокцидиоза не было. Все очень просто друзья, кокцидий не переносит кислую среду, а поскольку подкисляя воду то в кишечнике у кур создается та самая кислая среда, что не о каком кокцидиозе не может быть и речи)

Если у вас нет возможности достать яблочный уксус, то вы можете купить молочную кислоту которая продается в ветеринарных аптеках. Знаю что некоторые решают этот вопрос сывороткой.

Дозировка


Начиная с цыплят вводиться чайная ложка на литр воды, для взрослых кур столовая ложка на литр воды. В зимнее время достаточно одного раза в неделю, в летнее время можно давать через день. Это самый простой способ мер борьбы с кокцидиозом. Также можно добавлять в воду йод и это считается хорошим профилактическим средством и даже лекарственным в борьбе с этим заболеванием.

Правильное лечение кокцидиоза у цыплят такое: йод разводить с водой в дозировке полкубика на литр воды, начинать сначала давать в воду, потом добавлять в корм три раза в сутки.

Для взрослой птицы один кубик на литр воды три раза в сутки, сначала пропойка потом кормление используют только специальный синий йод.

Вот такой простой легкий и доступный метод чтобы в вашем хозяйстве не было подобного заболевания.

0
14:26
101
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще птичники

Повышаем яйценоскость кур
Правильное кормление кур несушек
14:20
Ломан браун порода кур
Ломан браун описание породы отзывы
14:35
Кучинские юбилейные породы кур
Кучинские юбилейные породы кур отзывы
14:41