838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | Как вставить фото в сообщение | Как вставить видео на форум | Правила куриного рынка]
Не загружайте фото (изображения) на внешние хостинги и не размещайте эти ссылки в сообщениях. Такие сообщения будут удалены ;) )
nekotorii
Птицевод
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк
Благодарил (а): 427 раз

Re: 838

Сообщение nekotorii » 20 май 2016, 17:50

Паша, как я поняла, вы и гусей и уток держите. А где и как они у вас зимуют? Мои утки, хорошо что на улице сейчас, пока поедят, столько грязи от них. Едят и клюв полощут, едят и полощут. Все вокруг в воде и еде. Не представляю, как они в сарае будут. Хочу оставить пару пекинок на зиму, чтобы яйца на инкубацию не покупать, и бегунков.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Pasha Panfilov
Птицевод
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Pasha Panfilov » 20 май 2016, 18:30

Я вроде кидал зимнее видео (или не кидал, а кидал на каком-то другом форуме, всего не упомнишь). Мне нравится система с прилепленными к теплицам утеплёнными сарайчиками. Загоняются они в эти сараи исключительно во время сильных морозов, а всё остальное время бродят по теплицам. Учитывая размер теплиц и количество птицы - подкладывать новую подстилку приходится нечасто. Хотя да, весной надо вилами выгребать это пронавоженное сено (утиный сарайчик имеет из-за ограниченности размера участка достаточно низкий потолок, что не облегчает весенней уборки) и тащить потом в огород и сад. По опыту - я лично даже и не дожидаюсь, пока перегниёт это сено, кидаю прямо так. Чуть чуть сложнее с посадкой (его приходится разгребать вручную) но я уже давным-давно к этому привык. Очень хорошо удаётся под таким сеном картошка, осенью ее даже не надо копать - а просто поднял руками и лапкой сено и все клубни на виду.
Собираюсь тоже самое прилепить для гусей к новой теплице. И два выхода - один на улицу, другой в теплицу. Точнее, три выхода будет - два на улицу в разные стороны (там просто сарайчик встанет до забора, иначе никак не исхитриться), ну будут гуси летом пробегать иногда через сарай, ничего страшного. А дверь в теплицу летом удобно закрыть. Но я вроде бы уже это описывал, просто наверное очень сумбурно и бестолково написал.

Как-нить потом сниму летнее видео того же самого, но не сейчас. Сейчас лень под дождь идти. Капусту я посадил (времени это заняло, кстати, немного - гряды-то были готовы), сижу теперь отдыхаю. Завтра досажу остатки лука ни то ни сё, и может еще картошку. Допихиваю там сям - основные делянки давно засажены, а осталось чуть меньше чем полмешка. Надо куда-нить воткнуть, лишней картошки не бывает, тем более что я не оставляю надежды поросенка купить.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
А, забыл еще - в теплице весной приходится окна мыть шлангом с тряпкой.
маришка
Птицевод
Держу птицу: виандот серебристый
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение маришка » 20 май 2016, 21:44

Pasha Panfilov писал(а):А, забыл еще - в теплице весной приходится окна мыть шлангом с тряпкой.

Я как то мыла шваброй , такой китайской сборки ,которая отжимается рычажком .но занятие унылое какое то.Потом "керхером" приспособилась.Так гораздо удобнее и быстрее.
Tristeza
Птицевод
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение Tristeza » 20 май 2016, 22:13

Pasha Panfilov писал(а):Продавалась как яблоня, если чуть позже смогу сказать какой сорт

сорт не важен, и у меня в этом году зацвела впервые, папа все пытался выкопать, мол, что такое, не цветет, не плодоносит. а вот сейчас зацвела, но цветы, да и листья на яблони непохожи, вот я и растерялась. жду осени ))
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 23 май 2016, 14:44

Tristeza писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):Продавалась как яблоня, если чуть позже смогу сказать какой сорт

сорт не важен, и у меня в этом году зацвела впервые, папа все пытался выкопать, мол, что такое, не цветет, не плодоносит. а вот сейчас зацвела, но цветы, да и листья на яблони непохожи, вот я и растерялась. жду осени ))

В общем если терять особо нечего, могу посоветовать взять грязную пронавоженную солому/сено от прошлогодней подстилки с птичника и обложить ей по периметру кони дерева (не наваливая только на шейку и около нее). По результату - очень хорошо плодоносят после этого. Один спорщик утверждал, что это вредно и что так делать нельзя, но я в силу своей воспитанности обругал его и послал. :D По факту уж который год так делаю и ни разу не пожалел об этом.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
nekotorii писал(а):Паша, как я поняла, вы и гусей и уток держите. А где и как они у вас зимуют? Мои утки, хорошо что на улице сейчас, пока поедят, столько грязи от них. Едят и клюв полощут, едят и полощут. Все вокруг в воде и еде. Не представляю, как они в сарае будут. Хочу оставить пару пекинок на зиму, чтобы яйца на инкубацию не покупать, и бегунков.

Вот то же самое, только весной:
Tristeza
Птицевод
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение Tristeza » 24 май 2016, 11:08

Pasha Panfilov писал(а):В общем если терять особо нечего, могу посоветовать взять грязную пронавоженную солому/сено от прошлогодней подстилки с птичника и обложить ей по периметру кони дерева (не наваливая только на шейку и около нее).

я уже так сделала))) второй год так поступаю весной и осенью, а сверху еще мульчу накладываю, мох или траву скошенную. вроде ни одно дерево не загнулась, а смородине вообще так очень нравится.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 24 май 2016, 17:10

маришка писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):А, забыл еще - в теплице весной приходится окна мыть шлангом с тряпкой.

Я как то мыла шваброй , такой китайской сборки ,которая отжимается рычажком .но занятие унылое какое то.Потом "керхером" приспособилась.Так гораздо удобнее и быстрее.

Не, утки достаточно сильные плевалки, отмывать там можно только из шланга. С ведром было бы слишком долго. Да и грядки перед посадкой всё равно надо проливать, а то они весной в закрытом помещении получаются пересушенные. Так что поливальня-плескальня :D
У отца есть эта мойка, б/у надыбали лет эдак с 20 назад (один сосед, влезший в кредиты распродал барахло по знакомым), но я как-то побаиваюсь - у нее напор сильный, а рамы в старой части теплицы уже заметно подгнившие, уж не вышибить бы из них стекло. Из швеллера и уголков только сам каркас, а окошки-то деревянные. Они и ставились-то уже - с разобранного какого-то дома - один знакомый даром отдал, плюс у меня в теплице столько лет простояли. Как сгниют совсем в труху - выну и переделаю на новые, вставив в другие деревяшки те же стёкла. Или подумаю, может вообще сварю что-нибудь из металла и резинки проложу. Пока нет смысла в это лезть - другой работы полно (да и рамы еще не сгнили :D ).
nekotorii
Птицевод
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк
Благодарил (а): 427 раз

Сообщение nekotorii » 29 май 2016, 20:29

А каук вы видео закачиваете? На какой хостинг? Я закачала на фейсбук, а как дальше, как оттуда сюда получить непонятно...
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Pasha Panfilov
Птицевод

Сообщение Pasha Panfilov » 29 май 2016, 22:18

nekotorii писал(а):А каук вы видео закачиваете? На какой хостинг? Я закачала на фейсбук, а как дальше, как оттуда сюда получить непонятно...

Я кладу на ютубчик, фейсбуковского аккаунта у меня нет.
Денис
Администратор
Держу птицу: кур несушек, гусей
Благодарил (а): 313 раз
Контактная информация:

Сообщение Денис » 30 май 2016, 03:54

За цыпленка и курица лютый зверь.

Вернуться в «Личные хозяйства»