Ломан браун порода кур

Ломан браун порода кур

Хотите дома иметь самую скороспелую и продуктивную несушку с красивой внешностью? Тогда куры немецкой породы Ломан Браун классик как раз станут идеальным выбором…

И так, куры несушки известной породы Ломан Браун пользуются большой популярностью среди заводчиков птицы так как отвечают высоким требованиям в плане продуктивности. Судите сами — курочка неприхотлива, вынослива и отличается великолепной продуктивностью.

Происхождение породы и описание кур


Птицы данной породы являются кроссами, то есть попросту гибридами, полученных путем селекции и скрещивания четырех различных пород кур. В большинстве случаев кроссы отличаются от своих прародителей улучшенными характеристиками. Не стали исключением и курочки Ломан Браун, которые как продукт селекции были впервые выведены в Германии. На сегодняшний день существует два основных вида окраса кур Ломан Браун: белый и коричневый, хотя внутри этих видов окраска может довольно широко варьироваться. Как и куры, так и петухи имеют хорошо сформированное, плотное тело с развитыми крыльями.

Большого веса эти курочки обычно не достигают, так как прежде всего ориентированы не в мясном, а в яичном направлении. Но использовать этих кур для получения мяса так же можно — петухи достигают в живом весе 3-4 кг, курочки поменьше — не более двух. По характеру Брауны неконфликтны, по отношению к курам других пород ведут себя очень спокойно и миролюбиво, легко адаптируются к смене обстановки. Яйца у Ломан Браун среднего размера, покрыты светло-коричневой скорлупой.

От одной курицы при благоприятных условиях можно получить до 300 яиц в год. Но все же, прежде чем заводить на своем подворье представителей данной породы, необходимо поближе познакомится с преимуществами и недостатками этих курочек, а также с условиями их содержания.

Условия содержания кур породы Ломан Браун


Так как куры породы Ломан Браун не особо прихотливы к содержанию, для их разведения в подсобном хозяйстве подойдет любой вариант — как клеточный, так и напольный. Здесь можно дать только одну рекомендацию — не стоит держать этих птиц в тесноте и не допускать перенаселения, в противном случае яйценоскость резко снизится или пропадет вовсе. Поэтому необходимо подобрать оптимальное количество кормушек, гнезд, насестов и поилок. А вообще курочки Ломан Браун достаточно выносливы и вполне способны выдержать даже сибирские морозы.

Кормление ломан браун


Так как куры этой в основном представляют собой производителей яиц, корма для Браунов должны иметь в своем составе минеральные добавки, костную муку и большое содержание белка и мела. Также необходимо не допускать перекармливания – в таком случае куры могут ожиреть, и снизить яйценоскость.

Разведение ломан браун


А вот с разведением Ломан Браун часто возникают проблемы. Потомство, конечно, будет – причина в том, что куры являются гибридной породой, и поэтому цыплята не смогут наследовать все качества своих родителей. Получаться «гибриды гибридов» Поэтому для пополнения популяция лучше закупать молодняк. Хотя, при должном уходе и создании соответствующих условий многие качества родителей сохранить удастся.

Плюсы кросса


К несомненным достоинствам курочек Ломан Браун следует отнести их «скороспелость» — первое яйцо курочка обычно производит в возрасте примерно 120 дней. А уже к 160-170 дням их яйценоскость достигает максимума. Также следует отметить неприхотливость в содержании и прекрасную выживаемость – почти все цыплята достигают половозрелого возраста.
Ну и конечно, высокая рентабельность по сравнению с курами других пород.

Минусы ломан браун


Как и все в этом мире, куры Ломан Браун не идеальны. Главным недостатком можно считать небольшой срок яйценоскости – примерно через 80 недель придется полностью обновлять все стадо. Ну и, как было указано выше, их «гибридность». От кроссов практически невозможно получить полноценное потомство, особенно в подсобном хозяйстве. Дорогие друзья пишите комментарии и отзывы о курах несушках Ломан Браун

0
14:35
71
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще птичники

Повышаем яйценоскость кур
Правильное кормление кур несушек
14:20
Кокцидиоз у кур
Кокцидиоз у кур профилактика болезни
14:26
Кучинские юбилейные породы кур
Кучинские юбилейные породы кур отзывы
14:41