Кучинские юбилейные породы кур

Кучинские юбилейные породы кур

Сегодня речь пойдет о Кучинской Юбилейной породе кур несушек, которая, как никакая другая, приспособлена к нашим условиям.

Происхождение кучинских юбилейных


Большинство отечественных птицеводов почему-то разводят в своем домашнем хозяйстве зарубежные породы кур несушек, хотя некоторыми нашими породами тоже можно гордиться. Для выведения Кучинских кур проводилась продолжительные селекционные изыскания на одном из птицеводческих предприятий в Подмосковье. Кучинскую породу выводили в течение 43 лет, с 1947 по 1990 год. Первоначально кур назвали Кучинскими, а затем по случаю 25-летия предприятия, добавили определение «Юбилейные».

В данном случае птицеводы имели своей целью получение высокопродуктивной, надежной, всесезонной, неприхотливой отечественной птицы. Для получения такого вида птицеводы обратились к генетическому материалу пород: русской белой, род-айлендской, нью-гемпширской, белых плимутроков. Была применена также порода по существу уже забытых местных курочек – ливенских.

Описание кур кучинских юбилейных


Кучинских юбилейных кур можно определить по характерному внешнему виду. У них крупное, объемное и укладистое туловище, крепкое построение костяка и плотно облегающее оперение. На небольшой головке располагается невысокий листовидный гребешок. Клюв длинноват, хорошо загибается вниз, имеет характерный желтый окрас. Глаза округлые, желтовато-красного оттенка, выпуклые. Опрятные сережки имеют закругление к низу, свойственные курами кожистые морщины и складки отсутствуют. Мочки ушей крупные.

Крылья отлично развиты, плотно прижаты к телу и не обвисают. Ноги короткие, но очень мускулистые и крепкие. Шею покрывает широкий, объемный воротник, закрывающий плечи птицы. Хвост у курочки маленький, с небольшим размахом. По внешнему виду курочки и петухи Кучинской породы значительно различаются друг от друга.

Использование лучших качеств иностранных кур при выведении данной породы привело к тому, что Кучинские куры получили крепкое телосложение, имеют отличные показатели по мясу, выводят жизнестойкий молодняк, отличаются высокой мясной и яичной продуктивностью, аутосексность (то есть возможностью различения пола только что вылупившихся цыплят по окраске пуха). По окрасу куры юбилейные делятся на двойные очерченные и окаймленные.

Продуктивность и содержание кучинских кур


Породу кур Кучинская выделяет хорошая жизнестойкость, скорое созревание. Вес этих кур достигает до 2,8 кг, а петушков – до 3,8 кг. Они обладают высокой яичной продуктивностью – до 180 яиц в год. Яйца обычно светло-коричневые, весом около 60 гр. Полная половая зрелость кур формируется к 5-6 месяцам. Яйцекладка в течение года прерывается лишь однажды на 2-3 недели, когда птица интенсивно линяет. В течение 2 и последующих годов происходит некоторое снижение яйценоскости.Причиной этого может стать перекармливание птицы, которое может привести к ожирению.

Особого ухода за собой порода не требует. Кучинская Юбилейная неприхотлива, ей не страшны перепады температур, она хорошо приспособлена к морозам. В основном куры ручные и миролюбивые, но могут выражать и агрессию при вторжении на их территорию чужаков. Поэтому при покупке таких кур желательно содержать из в отдельном помещении, не подсоединять к ним другой живности. Жить они могут как в специально оборудованных клетках, так и напольно.

Кормить курей желательно разными сортами зерна, витаминными и минеральными добавками, белковыми кормами, влажными мешанками. Не нужно отказывать им и в фабричных сухих комбикормах. Комбикорм является достаточно калорийным, насыщенным витаминами и белками кормом, который очень полезен для сохранения устойчивой яйценоскости курочек.

0
14:41
109
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще птичники

Повышаем яйценоскость кур
Правильное кормление кур несушек
14:20
Кокцидиоз у кур
Кокцидиоз у кур профилактика болезни
14:26
Ломан браун порода кур
Ломан браун описание породы отзывы
14:35